वरिष्ठ पत्रकार गौरी लंकेश की मंगलवार को गोली मारकर हत्या कर दी गई. गौरी लंबे समय से हिंदू संगठनों के निशाने पर थी. अपनी मौत के आखिरी दिन गौरी ने रोहिंग्या शरणार्थी संकट, नोटबंदी, एक यूट्यूब लिंक जो गे अधिकारों जैसे मुद्दों के जरिए केंद्र सरकार पर निशाना साधा था. पिछले 24 घंटे में गौरी ने केंद्र सरकार की विफलताओं पर ट्वीट और फेसबुक पोस्ट शेयर किए थे.
पिछले तीन महीने में अपने कन्नड़ वीकली की करीब आठ स्टोरी में भी गौरी ने केंद्र सरकार और बीजेपी नेताओं की विफलताओं पर जोरदार प्रहार किया था. पिछले साप्ताहिक संपादकीय में लंकेश ने बाबा राघव दास मेडिकल कॉलेज (बीआरडी) में बच्चों की मौत पर लिखा था. इतना ही नहीं उन्होंने डॉ. कफील को निलंबित किए जाने का भी विरोध किया था.
सोशल मीडिया पर भी लंकेश ने केंद्र सरकार को निशाना बनाते हुए कई सारे ट्वीट शेयर किए जिसमें केरल के ब्यूरोक्रेट जेम्स विलसन का भी ट्वीट शामिल है. विलसन अपने ट्वीट में विभिन्न मुद्दों पर केंद्र सरकार पर निशाना साध रहे हैं. जिसमें सबसे ज्यादा नोटबंदी का मुद्दा है.
अपने आखिरी 24 घंटों में गौरी ने सबसे ज्यादा वेबलिंक शेयर किए थे. जिसमें सुप्रीम कोर्ट पर लिखी एक स्टोरी भी है. इस रिपोर्ट में सुप्रीम कोर्ट केंद्र सरकार से रोहिंग्या मुसलमानों पर जवाब तलब कर रहा है ‘आखिर क्यों केंद्र रोहिंग्या मुसलमानों को देश से निकालना चाहती है.’
अपने आखिरी ट्वीट में गौरी लंकेश ने लिखा ‘पता नहीं क्यों मुझे ऐसा लग रहा है हममें से कुछ लोग आपस में ही लड़ाई कर रहे हैं? हमें अच्छी तरह पता है हमारा सबसे बड़ा दुश्मन कौन है. कृप्या हम उस पर ध्यान दें तो अच्छा रहेगा? ’
why do i feel that some of `us’ are fighting between ourselves? we all know our “biggest enemy”. can we all please concentrate on that?
— Gauri Lankesh (@gaurilankesh) September 4, 2017
आगे उन्होंने लिखा ‘हममें से कुछ लोग फेक न्यूज शेयर करके गलती कर देते हैं. हम एक-दूसरे को चेतावनी दें. और हमें एक दूसरे को बेनकाब नहीं करना चाहिए.’
Ok some of us commit mistakes like sharing fake posts. let us warn each other then. and not try to expose each other. peace… comrades
— Gauri Lankesh (@gaurilankesh) September 4, 2017
जबकि उनके फेसबुक पेज पर दलित छात्र रोहित वेमुला की तस्वीर लगी हुई. उनके ट्वीटर अकाउंट की कवर फोटो में जेएनयू छात्र संघ के पूर्व अध्यक्ष कन्हैया कुमार हैं. मौत से कुछ देर पहले गौरी लंकेश ने अपने पिता पी. लंकेश के साथ एक फोटो शेयर की थी.
read more- FirstPost